La ricerca per ripetersi come medaglia d’oro è iniziata ufficiosamente. Il Canada ha nominato il suo roster di 25 uomini in vista del World Juniors 2023, mentre il nuovo capo allenatore Dennis Williams e il suo equipaggio si preparano per la competizione nelle Maritimes.
Un certo numero di membri della squadra del 2022 che ha vinto l’oro indosseranno ancora una volta i colori del Canada nel 2023. Ad aprire la strada sarà la superstar del draft del 2023 Connor Bedard, il miglior difensore e potenziale cliente dei Ducks Olen Zellweger e il draft degli Stars Logan Stankoven.
Shane Wright e Dylan Guenther tornano sul palco del World Juniors dopo aver rinunciato alla competizione estiva. I due erano nel roster iniziale del Canada del 2022. Inoltre, il fedele sostenitore del draft 2023 Adam Fantilli fa il suo debutto al World Juniors.
Il Canada ha sconfitto la Finlandia 3-2 nelle partite per la medaglia d’oro del torneo del 2022, grazie a un gol dell’ala dei Blue Jackets Kent Johnson. Nessuno ha vinto più ori del Canada e il paese può vincere la sua ventesima medaglia d’oro con una vittoria ai Mondiali Juniores 2023 di quest’anno.
Ecco tutto ciò che devi sapere sul Team Canada ai Mondiali Juniores 2023, inclusi il roster, il programma e i risultati delle loro partite.
Il roster del Team Canada 2023 World Juniors
Attaccanti
No. |
Nome |
Diritti NHL (bozza) |
18 |
Caeden Bankier |
Selvaggio (3° turno 2021) |
16 |
Connor Bedard |
Progetto 2023 ammissibile |
17 |
Colton Dach |
Blackhawks (2° turno 2021) |
14 |
Zack Dean |
Golden Knights (2021 1° turno) |
19 |
Adamo Fantilli |
Progetto 2023 ammissibile |
11 |
Dylan Guenther |
Coyote (1° turno 2021) |
21 |
Nathan Gaucher |
Anatre (2022 1° turno) |
20 |
Zack Ostapčuk |
Senatori (2° turno 2021) |
7 |
Brennan Othmann |
Rangers (1° turno 2021) |
9 |
Giosuè Roy |
Canadiens (5° turno 2021) |
12 |
Reid Schaefer |
Oliatori (2022 1° turno) |
10 |
Logan Stankoven |
Stelle (2° turno 2021) |
15 |
Shane Wright |
Kraken (1° turno 2022) |
Difesa
No. |
Nome |
Diritti NHL (bozza) |
2 |
Nolan Allen |
Blackhawks (1° turno 2021) |
5 |
Brandt Clarke |
Kings (2021 1° turno) |
24 |
Ethan Del Mastro |
Blackhawks (4° turno 2021) |
4 |
Tyson Hind |
Anatre (3° turno 2021) |
25 |
Kevin Korchinsky |
Blackhawks (1° turno 2022) |
27 |
Jack Matier |
Predatori (4° turno 2021) |
3 |
Olen Zellweger |
Anatre (2° turno 2021) |
Portieri
No. |
Nome |
Diritti NHL (bozza) |
29 |
Beniamino Gaudreau |
Squali (3° turno 2021) |
1 |
Tommaso Milic |
Non redatto |
Programma del Team Canada World Juniors
Il formato per il World Junior Championship 2023 consiste in due gruppi di cinque squadre che giocano un girone all’italiana preliminare per determinare il seeding, seguito da un torneo a eliminazione diretta.
Il Canada entra nel Gruppo A come prima squadra. Alla squadra si uniscono Svezia, Repubblica Ceca, Germania e Austria nel girone.
(Tutti i tempi orientali)
Data |
Avversario |
Risultato |
Ora (ET) |
Informazioni televisive |
26 dicembre |
Cechia |
L, 5-2 |
18:30 |
TSN, NHLN |
28 dicembre |
Germania |
— |
18:30 |
TSN, NHLN |
29 dicembre |
Austria |
— |
18:30 |
TSN, NHLN |
31 dicembre |
Svezia |
— |
18:30 |
TSN, NHLN |
2 gennaio |
TBD (quarti di finale) |
— |
da definire |
TSN, NHLN |
4 gennaio |
TBD (semifinali) |
— |
da definire |
TSN, NHLN |
5 gennaio |
TBD (gioco medaglia d’oro) |
— |
da definire |
TSN, NHLN |
Come guardare le partite del Team Canada in TV, live streaming
- Canale televisivo (Canada): TSN
- Diretta streaming (Canada): TSN.ca, app TSN
- Canale televisivo (USA): Rete NHL
- Streaming live (USA): fubo TV
TSN e la rete NHL ospiteranno ancora una volta tutta l’azione per i Mondiali Juniores 2023.
Gli spettatori canadesi possono guardare la competizione su TSN o possono trasmettere in streaming i giochi tramite TSN.ca o sull’app TSN.
Il pubblico americano può vedere le partite in diretta in TV sulla rete NHL o trasmetterle in streaming tramite fuboTV.
Classifica mondiale juniores 2023
Gruppo A
Squadra |
Giochi |
Vince |
L’OT vince |
Perdite OT |
Perdite |
Punti |
Svezia |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
3 |
Cechia |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
3 |
Canada |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
Austria |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
Germania |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Gruppo B
Squadra |
Giochi |
Vince |
L’OT vince |
Perdite OT |
Perdite |
Punti |
Stati Uniti d’America |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
3 |
Svizzera |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
2 |
Finlandia |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
Lettonia |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
Slovacchia |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Quote Mondiali Juniores 2023
Secondo Interazione sportivail torneo del 2023 è una corsa a quattro cavalli.
Canada, Finlandia, Stati Uniti e Svezia sono i primi a vincere il torneo di quest’anno, con i canadesi che detengono le quote migliori a -125.
Ecco le probabilità di entrare nel torneo 2023.
Squadra |
Probabilità |
Canada |
-125 |
Stati Uniti d’America |
+338 |
Finlandia |
+419 |
Svezia |
+625 |
Cechia |
+1641 |
Slovacchia |
+4676 |
Svizzera |
+6430 |
Germania |
+11600 |
Lettonia |
+50000 |
Austria |
+50000 |
Calendario 2023 Mondiali Juniores
Lunedì 26 dicembre
Abbinamento |
Ora (ET) |
tv |
Finlandia contro Svizzera |
11 di mattina |
Rete TSN/NHL |
Svezia contro Austria |
13:30 |
Rete TSN/NHL |
Lettonia contro Stati Uniti |
4 pm |
Rete TSN/NHL |
Cechia contro Canada |
18:30 |
Rete TSN/NHL |
Martedì 27 dicembre
Abbinamento |
Ora (ET) |
tv |
Finlandia contro Slovacchia |
11 di mattina |
Rete TSN/NHL |
Germania contro Svezia |
13:30 |
Rete TSN/NHL |
Svizzera contro Lettonia |
4 pm |
Rete TSN/NHL |
Austria vs Cechia |
18:30 |
Rete TSN/NHL |
Mercoledì 28 dicembre
Abbinamento |
Ora (ET) |
tv |
Slovacchia contro Stati Uniti |
4 pm |
Rete TSN/NHL |
Canada contro Germania |
18:30 |
Rete TSN/NHL |
Giovedì 29 dicembre
Abbinamento |
Ora (ET) |
tv |
Lettonia contro Finlandia |
11 di mattina |
Rete TSN/NHL |
Svezia vs Cechia |
13:30 |
Rete TSN/NHL |
Stati Uniti contro Svizzera |
4 pm |
Rete TSN/NHL |
Austria contro Canada |
18:30 |
Rete TSN/NHL |
Venerdì 30 dicembre
Abbinamento |
Ora (ET) |
tv |
Slovacchia contro Lettonia |
11 di mattina |
Rete TSN/NHL |
Germania contro Austria |
16:30 |
Rete TSN/NHL |
Sabato 31 dicembre
Abbinamento |
Ora (ET) |
tv |
Svizzera contro Slovacchia |
11 di mattina |
Rete TSN/NHL |
Cechia contro Germania |
13:30 |
Rete TSN/NHL |
Stati Uniti contro Finlandia |
4 pm |
Rete TSN/NHL |
Canada contro Svezia |
18:30 |
Rete TSN/NHL |
Lunedì 2 gennaio
Abbinamento |
Ora (ET) |
tv |
Gioco di posizionamento |
9:30 del mattino |
Rete TSN/NHL |
Quarti di finale |
11 di mattina |
Rete TSN/NHL |
Quarti di finale |
13:30 |
Rete TSN/NHL |
Quarti di finale |
4 pm |
Rete TSN/NHL |
Quarti di finale |
18:30 |
Rete TSN/NHL |
Mercoledì 4 gennaio
Abbinamento |
Ora (ET) |
tv |
Gioco di posizionamento |
11 di mattina |
Rete TSN/NHL |
Semi finale |
2:30 del pomeriggio |
Rete TSN/NHL |
Semi finale |
18:30 |
Rete TSN/NHL |
Giovedì 5 gennaio
Abbinamento |
Ora (ET) |
tv |
Gioco di posizionamento |
11 di mattina |
Rete TSN/NHL |
Gioco della medaglia di bronzo |
2:30 del pomeriggio |
Rete TSN/NHL |
Gioco della medaglia d’oro |
18:30 |
Rete TSN/NHL |