Il più prestigioso torneo per squadre nazionali giovanili di calcio maschile si svolge in concomitanza con la Coppa del Mondo FIFA Under 20 del 2023 in Argentina tra il 20 maggio e l’11 giugno.
Il torneo biennale si è tenuto l’ultima volta nel 2019 dal L’edizione 2021 è stata annullata a causa delle sfide logistiche e di programmazione presentate dalla pandemia di COVID-19.
La Coppa del Mondo U20 del 2023 è stata originariamente programmato per tenersi in Indonesiama il rifiuto di quella nazione di accogliere la squadra di Israele – i paesi non hanno relazioni diplomatiche – ha visto La FIFA spoglia il torneo dall’Indonesia nel marzo 2023 e spostarlo invece in Argentina.
Francia, Brasile, ItaliaE Inghilterra sono tra i favoriti per vincere l’edizione 2023. Argentinache originariamente non era riuscito a qualificarsi dal Sud America, è stato inserito come nuova nazione ospitante e sicuramente gareggerà in patria.
Campioni in carica Ucraina non è riuscito a qualificarsi per il torneo del 2023, cadendo alla seconda fase delle qualificazioni europee con un pareggio di carte.
Formato Coppa del Mondo U20
Un totale di 24 nazioni qualificate per la Coppa del Mondo FIFA Under 20 del 2023 tramite tornei di qualificazione tenuti nelle rispettive regioni.
Le nazioni partecipanti provengono da Asia (4 punti), Africa (4), Nord America (4), Sud America (4), Oceania (2) ed Europa (5) con l’Argentina che partecipa come nazione ospitante.
Le 24 nazioni sono state suddivise nei gironi AF tramite un sorteggio della fase a gironi tenutosi il 21 aprile 2023. Le prime due squadre di ogni girone, insieme alle quattro migliori terze classificate, avanzeranno agli ottavi di finale.
- Fase a gironi: 20-28 maggio
- Ottavi di finale: 30 maggio-1 giugno
- Quarti di finale: 3-4 giugno
- Semifinali: 8 giugno
- 3° posto: 11 giugno
- Finale: 11 giugno
Le 52 partite totali si svolgeranno in quattro città dell’Argentina: Mendoza, La Plata, Santiago del Estero e San Juan. La finale si svolgerà all’Estadio Unico di La Plata domenica 11 giugno.
Ciascuna delle 52 partite prenderà il via una delle tre fasce orarie locali ed ecco come si traducono in diverse regioni del mondo.
Gli orari dei Mondiali U20
Fase/i | Locale (Argentina) |
STATI UNITI D’AMERICA & Canada (EDT) |
UK (GMT) |
Australia (EST) |
India (IST) |
Solo fase a eliminazione diretta | 2:30 del pomeriggio | 13:30 | 18:30 | 3:30 | 23:00 |
Solo fase a gironi | 15:00 | 14:00 | 19:00 | 4 del mattino | 23:30 |
Fase a gironi e knockout |
18:00 | 17:00 | 22:00 | 7:00 | 2:30 |
Calendario e partite della Coppa del Mondo U20 2023
Di seguito il programma completo, la classifica dei gironi e gli accoppiamenti per la fase a eliminazione diretta.
Tavolo e apparecchi del gruppo A
Squadra | PTS | GP | W | l | D | GF | GA | G.D |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Argentina | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | +1 |
2. Nuova Zelanda | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | +1 |
3. Uzbekistan | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | -1 |
4. Guatemala | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 |
- Q = Qualificato agli ottavi di finale
- E = Eliminato
Il calendario delle partite del girone A
Data | Incontro | Ora (ET/GMT) |
Sab 20 maggio | Guatemala 0-1 Nuova Zelanda | Punti salienti |
Sab 20 maggio | Argentina 2-1 Uzbekistan | Punti salienti |
Mar 23 maggio | Uzbekistan contro Nuova Zelanda | 14:00 / 19:00 |
Mar 23 maggio | Argentina contro Guatemala | 17:00 / 22:00 |
Ven, 26 maggio | Nuova Zelanda contro Argentina | 17:00 / 22:00 |
Ven, 26 maggio | Uzbekistan contro Guatemala | 17:00 / 22:00 |
Classifica e partite del girone B
Squadra | PTS | GP | W | l | D | GF | GA | G.D |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Slovacchia | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | +4 |
2. Stati Uniti d’America | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | +1 |
3. Ecuador | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 |
4. Figi | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | -4 |
- Q = Qualificato agli ottavi di finale
- E = Eliminato
Il calendario delle partite del girone B
Data | Incontro | Ora (ET/GMT) |
Sab 20 maggio | Stati Uniti d’America 1-0 Ecuador | Punti salienti |
Sab 20 maggio | Figi 0-4 Slovacchia | Punti salienti |
Mar 23 maggio | Stati Uniti contro Figi | 14:00 / 19:00 |
Mar 23 maggio | Ecuador contro Slovacchia | 17:00 / 22:00 |
Ven, 26 maggio | Ecuador contro Figi | 14:00 / 22:00 |
Ven, 26 maggio | Slovacchia contro Stati Uniti | 14:00 / 22:00 |
Gruppo C tavolo e infissi
Squadra | PTS | GP | W | l | D | GF | GA | G.D |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Colombia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2. Israele | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3. Giappone | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4. Senegal | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Q = Qualificato agli ottavi di finale
- E = Eliminato
Il calendario delle partite del girone C
Data | Incontro | Ora (ET/GMT) |
Dom, 21 maggio | Israele contro Colombia | 14:00 / 19:00 |
Dom, 21 maggio | Senegal contro Giappone | 17:00 / 22:00 |
Mercoledì 24 maggio | Senegal contro Israele | 14:00 / 19:00 |
Mercoledì 24 maggio | Giappone contro Colombia | 17:00 / 22:00 |
Sab 27 maggio | Colombia contro Senegal | 17:00 / 22:00 |
Sab 27 maggio | Giappone contro Israele | 17:00 / 22:00 |
Tavolo e apparecchi del gruppo D
Squadra | PTS | GP | W | l | D | GF | GA | G.D |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Brasile | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2. Rep. Dominicana | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3. Italia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4. Nigeria | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Q = Qualificato agli ottavi di finale
- E = Eliminato
Il calendario delle partite del girone D
Data | Incontro | Ora (ET/GMT) |
Dom, 21 maggio | Nigeria vs. Rep. Dominicana | 14:00 / 19:00 |
Dom, 21 maggio | Italia contro Brasile | 17:00 / 22:00 |
Mercoledì 24 maggio | Italia vs Nigeria | 14:00 / 19:00 |
Mercoledì 24 maggio | Brasile vs. Rep. Dominicana | 17:00 / 22:00 |
Sab 27 maggio | Brasile contro Nigeria | 14:00 / 19:00 |
Sab 27 maggio | Rep. Dominicana vs. Italia | 14:00 / 19:00 |
Tavolo e dispositivi del gruppo E
Squadra | PTS | GP | W | l | D | GF | GA | G.D |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Inghilterra | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2. Iraq | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3. Tunisia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4. Uruguay | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Q = Qualificato agli ottavi di finale
- E = Eliminato
Il calendario delle partite del girone E
Data | Incontro | Ora (ET/GMT) |
Lun 22 maggio | Inghilterra contro Tunisia | 14:00 / 19:00 |
Lun 22 maggio | Uruguay contro Iraq | 17:00 / 22:00 |
Giovedì 25 maggio | Uruguay vs. Inghilterra | 14:00 / 19:00 |
Giovedì 25 maggio | Iraq contro Tunisia | 17:00 / 22:00 |
Dom, 28 maggio | Iraq contro Inghilterra | 14:00 / 19:00 |
Dom, 28 maggio | Tunisia contro Uruguay | 14:00 / 19:00 |
Tavolo e partite del gruppo F
Squadra | PTS | GP | W | l | D | GF | GA | G.D |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Francia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2. Gambia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3. Honduras | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4. Corea del Sud | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Q = Qualificato agli ottavi di finale
- E = Eliminato
Il calendario delle partite del girone F
Data | Incontro | Ora (ET/GMT) |
Lun 22 maggio | Francia contro Corea del Sud | 14:00 / 19:00 |
Lun 22 maggio | Gambia contro Honduras | 17:00 / 22:00 |
Giovedì 25 maggio | Francia vs Gambia | 14:00 / 19:00 |
Giovedì 25 maggio | Corea del Sud contro Honduras | 17:00 / 22:00 |
Dom, 28 maggio | Honduras contro Francia | 17:00 / 22:00 |
Dom, 28 maggio | Corea del Sud contro Gambia | 17:00 / 22:00 |
Fasi a eliminazione diretta
Gli ottavi di finale a eliminazione diretta consisteranno in ottavi di finale, quarti di finale, semifinali, finale e partita per il terzo posto.
Eventuali partite a eliminazione diretta in parità dopo 90 minuti porteranno a 30 minuti di tempo supplementare e, se necessario, ai calci di rigore.
Coppa del Mondo U20, ottavi di finale
Data | Incontro | Ora (ET/GMT) |
Mar 30 maggio | RD16 #1: B1 contro A3/C3/D3 | 13:30 / 18:30 |
Mar 30 maggio | RD16 #2: A2 vs. C2 | 17:00 / 22:00 |
Mercoledì 31 maggio | RD16 #3: D1 vs. SI3/MI3/FA3 | 13:30 / 18:30 |
Mercoledì 31 maggio | RD16 #4: C1 vs. A3/B3/F3 | 13:30 / 18:30 |
Mercoledì 31 maggio | RD16 #5: E1 vs. D2 | 17:00 / 22:00 |
Mercoledì 31 maggio | RD16 #6: A1 vs. DO3/RE3/MI3 | 17:00 / 22:00 |
Gio 1 giugno | RD16 #7: F1 vs. E2 | 13:30 / 18:30 |
Gio 1 giugno | RD16 #8: B2 vs. F2 | 17:00 / 22:00 |
Quarti di finale del Mondiale U20
Data | Incontro | Ora (ET/GMT) |
Sab 3 giugno | QF1: RD16 #2 vs. RD16 #3 | 13:30 / 18:30 |
Sab 3 giugno | QF2: RD16 #4 vs. RD16 #5 | 17:00 / 22:00 |
Dom, 4 giugno | QF3: RD16 #8 vs. RD16 #6 | 13:30 / 18:30 |
Dom, 4 giugno | QF4: RD16 #1 vs. RD16 #7 | 17:00 / 22:00 |
Semifinali Mondiali U20
Data | Incontro | Ora (ET/GMT) |
Giovedì 8 giugno | QF4 vs. QF1 | 13:30 / 18:30 |
Giovedì 8 giugno | QF2 vs. QF3 | 17:00 / 22:00 |
3° posto ai Mondiali U20
Data | Incontro | Ora (ET/GMT) |
Dom, 11 giugno | Semifinali perdenti | 13:30 / 18:30 |
Finale mondiale U20
Data | Incontro | Ora (ET/GMT) |
Dom, 11 giugno | Vincitori delle semifinali | 17:00 / 22:00 |