La Coppa del Mondo FIFA Under 20 del 2023 è in corso in Argentina e 24 nazioni si contendono il trofeo con le potenze tradizionali Inghilterra, Francia, Italia, Brasile e i padroni di casa tra i favoriti per vincere tutto.
La strada per il titolo inizia con la fase a gironi, che vedrà 16 squadre passare agli ottavi di finale a eliminazione diretta. Passano il turno le prime due classificate e le quattro migliori terze classificate.
Il tabellone per i knockout è già stato fissato. Le partite degli ottavi di finale, dei quarti di finale, delle semifinali e della finale andranno ai tempi supplementari e ai calci di rigore, se necessario, in caso di parità dopo 90 minuti.
IL le tabelle dei gruppi sono aggiornate di seguito e sono seguiti dal classifica con le terze classificate. Solo le quattro migliori terze classificate al termine della fase a gironi si qualificheranno agli ottavi di finale.
Classifica Mondiali U20 2023, classifiche
Se le squadre sono a pari punti durante la fase a gironi, quanto segue i tiebreaker ufficiali vengono utilizzati in questo ordine specifico (come da pagina 20 del regolamento):
- Differenza reti superiore in tutte le partite del girone;
- La maggior parte dei gol segnati in tutte le partite del girone;
- Punti ottenuti nelle partite a gironi tra le squadre specifiche;
- Differenza reti superiore nelle partite tra le squadre;
- La maggior parte dei gol segnati nelle partite tra le squadre;
- Punteggio disciplinare basato sui cartellini gialli/rossi ricevuti;
- Estrazione a sorte (estrazione casuale).
(PTS=punti, W=vittorie, L=sconfitte, D=pareggi, GF=gol per [Scored]GA=Gol contro [Allowed]GD=Differenza reti)
Tavolo del gruppo A
Squadra |
PTS |
GP |
W |
l |
D |
GF |
GA |
G.D |
1. Argentina |
3 |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
1 |
+1 |
2. Nuova Zelanda |
3 |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
+1 |
3. Uzbekistan |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
2 |
-1 |
4. Guatemala |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
-1 |
- Q = Qualificato agli ottavi di finale
- E = Eliminato
Partite del girone A
Data |
Incontro |
Ora (ET/GMT) |
Sab 20 maggio |
Guatemala 0-1 Nuova Zelanda |
Punti salienti |
Sab 20 maggio |
Argentina 2-1 Uzbekistan |
Punti salienti |
Mar 23 maggio |
Uzbekistan contro Nuova Zelanda |
14:00 / 19:00 |
Mar 23 maggio |
Argentina contro Guatemala |
17:00 / 22:00 |
Ven, 26 maggio |
Nuova Zelanda contro Argentina |
17:00 / 22:00 |
Ven, 26 maggio |
Uzbekistan contro Guatemala |
17:00 / 22:00 |
Classifica girone B
Squadra |
PTS |
GP |
W |
l |
D |
GF |
GA |
G.D |
1. Slovacchia |
3 |
1 |
1 |
0 |
0 |
4 |
0 |
+4 |
2. Stati Uniti d’America |
3 |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
+1 |
3. Ecuador |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
-1 |
4. Figi |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
4 |
-4 |
- Q = Qualificato agli ottavi di finale
- E = Eliminato
Partite del girone B
Data |
Incontro |
Ora (ET/GMT) |
Sab 20 maggio |
Stati Uniti d’America 1-0 Ecuador |
Punti salienti |
Sab 20 maggio |
Figi 0-4 Slovacchia |
Punti salienti |
Mar 23 maggio |
Stati Uniti contro Figi |
14:00 / 19:00 |
Mar 23 maggio |
Ecuador contro Slovacchia |
17:00 / 22:00 |
Ven, 26 maggio |
Ecuador contro Figi |
14:00 / 22:00 |
Ven, 26 maggio |
Slovacchia contro Stati Uniti |
14:00 / 22:00 |
Classifica girone C
Squadra |
PTS |
GP |
W |
l |
D |
GF |
GA |
G.D |
1. Colombia |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2. Israele |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3. Giappone |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4. Senegal |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
- Q = Qualificato agli ottavi di finale
- E = Eliminato
Prossime partite del girone C
Data |
Incontro |
Ora (ET/GMT) |
Dom, 21 maggio |
Israele contro Colombia |
14:00 / 19:00 |
Dom, 21 maggio |
Senegal contro Giappone |
17:00 / 22:00 |
Mercoledì 24 maggio |
Senegal contro Israele |
14:00 / 19:00 |
Mercoledì 24 maggio |
Giappone contro Colombia |
17:00 / 22:00 |
Sab 27 maggio |
Colombia contro Senegal |
17:00 / 22:00 |
Sab 27 maggio |
Giappone contro Israele |
17:00 / 22:00 |
Tavolo del girone D
Squadra |
PTS |
GP |
W |
l |
D |
GF |
GA |
G.D |
1. Brasile |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2. Rep. Dominicana |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3. Italia |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4. Nigeria |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
- Q = Qualificato agli ottavi di finale
- E = Eliminato
Prossime partite del girone D
Data |
Incontro |
Ora (ET/GMT) |
Dom, 21 maggio |
Nigeria vs. Rep. Dominicana |
14:00 / 19:00 |
Dom, 21 maggio |
Italia contro Brasile |
17:00 / 22:00 |
Mercoledì 24 maggio |
Italia vs Nigeria |
14:00 / 19:00 |
Mercoledì 24 maggio |
Brasile vs. Rep. Dominicana |
17:00 / 22:00 |
Sab 27 maggio |
Brasile contro Nigeria |
14:00 / 19:00 |
Sab 27 maggio |
Rep. Dominicana vs. Italia |
14:00 / 19:00 |
Classifica girone E
Squadra |
PTS |
GP |
W |
l |
D |
GF |
GA |
G.D |
1. Inghilterra |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2. Iraq |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3. Tunisia |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4. Uruguay |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
- Q = Qualificato agli ottavi di finale
- E = Eliminato
Prossime partite del girone E
Data |
Incontro |
Ora (ET/GMT) |
Lun 22 maggio |
Inghilterra contro Tunisia |
14:00 / 19:00 |
Lun 22 maggio |
Uruguay contro Iraq |
17:00 / 22:00 |
Giovedì 25 maggio |
Uruguay vs. Inghilterra |
14:00 / 19:00 |
Giovedì 25 maggio |
Iraq contro Tunisia |
17:00 / 22:00 |
Dom, 28 maggio |
Iraq contro Inghilterra |
14:00 / 19:00 |
Dom, 28 maggio |
Tunisia contro Uruguay |
14:00 / 19:00 |
Classifica girone F
Squadra |
PTS |
GP |
W |
l |
D |
GF |
GA |
G.D |
1. Francia |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2. Gambia |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3. Honduras |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4. Corea del Sud |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
- Q = Qualificato agli ottavi di finale
- E = Eliminato
Prossime partite del girone F
Data |
Incontro |
Ora (ET/GMT) |
Lun 22 maggio |
Francia contro Corea del Sud |
14:00 / 19:00 |
Lun 22 maggio |
Gambia contro Honduras |
17:00 / 22:00 |
Giovedì 25 maggio |
Francia vs Gambia |
14:00 / 19:00 |
Giovedì 25 maggio |
Corea del Sud contro Honduras |
17:00 / 22:00 |
Dom, 28 maggio |
Honduras contro Francia |
17:00 / 22:00 |
Dom, 28 maggio |
Corea del Sud contro Gambia |
17:00 / 22:00 |
Squadre al terzo posto (avanzano le prime 4 squadre)
Squadra |
Gruppo |
PTS |
GP |
W |
l |
D |
GF |
GA |
G.D |
1. Uzbekistan |
UN |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
2 |
-1 |
2. Ecuador |
B |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
-1 |
3. |
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4. |
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5. |
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
6. |
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Q = passa agli ottavi di finale / E.= eliminato
Una volta conosciute le quattro migliori terze classificate che avanzeranno, il passo successivo è determinare le rispettive avversarie negli ottavi di finale. La FIFA ha predeterminato gli incontri degli ottavi di finale in base ai gironi da cui emergono le terze classificate. .
Ottavi di finale Abbinamenti
Squadre al 3° posto |
contro A1 |
contro B1 |
contro C1 |
contro D1 |
A, B, C, D |
C3 |
D3 |
A3 |
B3 |
A, B, C, E |
C3 |
A3 |
B3 |
E3 |
A, B, C, F |
C3 |
A3 |
B3 |
F3 |
A, B, D, E |
D3 |
A3 |
B3 |
E3 |
A, B, D, F |
D3 |
A3 |
B3 |
F3 |
LA, SI, MI, F |
E3 |
A3 |
B3 |
F3 |
A, C, D, E |
C3 |
D3 |
A3 |
E3 |
LA, DO, RE, FA |
C3 |
D3 |
A3 |
F3 |
LA, DO, MI, FA |
C3 |
A3 |
F3 |
E3 |
LA, RE, MI, FA |
D3 |
A3 |
F3 |
E3 |
B, C, D, E |
C3 |
D3 |
B3 |
E3 |
B, C, D, F |
C3 |
D3 |
B3 |
F3 |
SI, DO, MI, FA |
E3 |
C3 |
B3 |
F3 |
SI, RE, MI, FA |
E3 |
D3 |
B3 |
F3 |
DO, RE, MI, FA |
C3 |
D3 |
F3 |
E3 |
Fasi a eliminazione diretta
Gli ottavi di finale a eliminazione diretta consisteranno in ottavi di finale, quarti di finale, semifinali, finale e partita per il terzo posto.
Eventuali partite a eliminazione diretta in parità dopo 90 minuti porteranno a 30 minuti di tempo supplementare e, se necessario, ai calci di rigore.
Coppa del Mondo U20, ottavi di finale
Data |
Incontro |
Ora (ET/GMT) |
Mar 30 maggio |
RD16 #1: B1 contro A3/C3/D3 |
13:30 / 18:30 |
Mar 30 maggio |
RD16 #2: A2 vs. C2 |
17:00 / 22:00 |
Mercoledì 31 maggio |
RD16 #3: D1 vs. SI3/MI3/FA3 |
13:30 / 18:30 |
Mercoledì 31 maggio |
RD16 #4: C1 vs. A3/B3/F3 |
13:30 / 18:30 |
Mercoledì 31 maggio |
RD16 #5: E1 vs. D2 |
17:00 / 22:00 |
Mercoledì 31 maggio |
RD16 #6: A1 vs. DO3/RE3/MI3 |
17:00 / 22:00 |
Gio 1 giugno |
RD16 #7: F1 vs. E2 |
13:30 / 18:30 |
Gio 1 giugno |
RD16 #8: B2 vs. F2 |
17:00 / 22:00 |
Quarti di finale del Mondiale U20
Data |
Incontro |
Ora (ET/GMT) |
Sab 3 giugno |
QF1: RD16 #2 vs. RD16 #3 |
13:30 / 18:30 |
Sab 3 giugno |
QF2: RD16 #4 vs. RD16 #5 |
17:00 / 22:00 |
Dom, 4 giugno |
QF3: RD16 #8 vs. RD16 #6 |
13:30 / 18:30 |
Dom, 4 giugno |
QF4: RD16 #1 vs. RD16 #7 |
17:00 / 22:00 |
Semifinali Mondiali U20
Data |
Incontro |
Ora (ET/GMT) |
Giovedì 8 giugno |
QF4 vs. QF1 |
13:30 / 18:30 |
Giovedì 8 giugno |
QF2 vs. QF3 |
17:00 / 22:00 |
3° posto ai Mondiali U20
Data |
Incontro |
Ora (ET/GMT) |
Dom, 11 giugno |
Semifinali perdenti |
13:30 / 18:30 |
Finale mondiale U20
Data |
Incontro |
Ora (ET/GMT) |
Dom, 11 giugno |
Vincitori delle semifinali |
17:00 / 22:00 |